Nuovi Prodotti
CILINDRO IDRAULICO MONO 80/70-900
| DATI TECNICI | |
| Reso o cambio: | 14 giorni |
| Garanzia: | 2 anni |
| Pressione max.: | 250 bar |
| Velocità max.: | 0,5 m/s |
| Forza di espansione cilindro (250 bar): | 9,62 ton |
| Forza di espansione cilindro (180 bar): | 6,93 ton |
| Diametro interno pistone: | 80 mm |
| Diametro stelo pistone: | 70 mm |
| Corsa del cilindro idraulico: | 900 mm |
| Peso: | 39,6 kg |
DIMENSIONI

| Codice | CILINDRO IDRAULICO MONO | D (corsa del cilindro) | E |
| mm | |||
| 14472 | 80/70-100 | 100 | 309 → 409 |
| 14473 | 80/70-150 | 150 | 359 → 509 |
| 14474 | 80/70-200 | 200 | 409 → 609 |
| 14475 | 80/70-250 | 250 | 459 → 709 |
| 14476 | 80/70-300 | 300 | 509 → 809 |
| 14477 | 80/70-350 | 350 | 559 → 909 |
| 14478 | 80/70-400 | 400 | 609 → 1009 |
| 14479 | 80/70-450 | 450 | 659 → 1109 |
| 14480 | 80/70-500 | 500 | 709 → 1209 |
| 14481 | 80/70-550 | 550 | 759 → 1309 |
| 14482 | 80/70-600 | 600 | 809 → 1409 |
| 14483 | 80/70-700 | 700 | 909 → 1609 |
| 14484 | 80/70-800 | 800 | 1009 → 1809 |
| 14485 | 80/70-900 | 900 | 1109 → 2009 |
| 14486 | 80/70-1000 | 1000 | 1209 → 2209 |
Cilindri Idraulici MONO
Un cilindro idraulico trasforma l’energia idraulica in forza lineare e movimento risultante. Funzionano basandosi sulla legge di Pascal e utilizzano la forza generata dalla pressione di un fluido confinato – olio. Quando il fluido idraulico viene pompato su un lato del cilindro, spinge il pistone creando un movimento lineare.
I nostri cilindri idraulici MONO rappresentano una potenza affidabile in una direzione.
I cilindri idraulici a semplice effetto sono progettati per fornire una forza affidabile e controllata in una direzione – ideali per sollevare, pressare, inclinare o serragliare, dove la gravità o una forza esterna riporta lo stelo alla posizione originale.
Caratteristiche principali:
- Costruzione semplice e robusta
- Ritrattamento automatico usando forza esterna o gravità
- Bassi costi di manutenzione e lunga durata
- Disponibili in varie lunghezze di corsa e diametri di pistone o stelo
I cilindri idraulici a semplice effetto sono utilizzati in vari settori industriali, tra cui agricoltura, ingegneria meccanica, edilizia, cantieristica navale, energia, industria alimentare e automotive.





