Nuovi Prodotti
CILINDRO IDRAULICO MONO 70/60-250
| DATI TECNICI | |
| Reso o cambio: | 14 giorni |
| Garanzia: | 2 anni |
| Pressione max.: | 250 bar |
| Velocità max.: | 0,5 m/s |
| Forza di espansione del cilindro (250 bar): | 7,07 ton |
| Forza di espansione del cilindro (180 bar): | 5,09 ton |
| Diametro interno pistone: | 70 mm |
| Diametro asta pistone: | 60 mm |
| Corsa del cilindro idraulico: | 250 mm |
| Peso: | 14 kg |
DIMENSIONI

| Codice | CILINDRO IDRAULICO MONO | D (corsa del cilindro) | E |
| mm | |||
| 14457 | 70/60-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14458 | 70/60-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14459 | 70/60-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14460 | 70/60-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14461 | 70/60-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14462 | 70/60-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14463 | 70/60-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14464 | 70/60-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14465 | 70/60-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14466 | 70/60-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14467 | 70/60-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14468 | 70/60-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14469 | 70/60-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14470 | 70/60-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14471 | 70/60-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Cilindri Idraulici MONO
Un cilindro idraulico trasforma l’energia idraulica in forza lineare e nel movimento risultante. Funzionano basandosi sulla legge di Pascal e utilizzano la forza generata dalla pressione di un fluido confinato - olio. Quando il fluido idraulico viene pompato su un lato del cilindro, spinge il pistone, creando un movimento lineare.
I nostri cilindri idraulici MONO rappresentano una potenza affidabile in una sola direzione.
I cilindri idraulici a semplice effetto sono progettati per fornire una forza affidabile e controllata in una direzione – ideali per sollevamento, pressione, inclinazione o serraggio, dove la gravità o una forza esterna riportano l’asta nella posizione originale.
Caratteristiche principali:
- Costruzione semplice e robusta
- Richiamo automatico tramite forza esterna o gravità
- Bassi costi di manutenzione e lunga durata
- Disponibili in varie lunghezze di corsa e diametri di pistone o asta
I cilindri idraulici a semplice effetto sono utilizzati in vari settori, tra cui agricoltura, ingegneria meccanica, costruzioni, cantieristica navale, energia, industria alimentare e automobilistica.





