Nuovi Prodotti
CILINDRO IDRAULICO MONO 50/40-600
| DATI TECNICI | |
| Reso o cambio: | 14 giorni |
| Garanzia: | 2 anni |
| Pressione max: | 250 bar |
| Velocità max: | 0,5 m/s |
| Forza di espansione cilindro (250 bar): | 3,14 ton |
| Forza di espansione cilindro (180 bar): | 2,26 ton |
| Diametro interno pistone: | 50 mm |
| Diametro asta pistone: | 40 mm |
| Corsa del cilindro idraulico: | 600 mm |
| Peso: | 12,5 kg |
DIMENSIONI

| Codice | Cilindro | D (corsa) | E |
| mm | |||
| 14427 | 50/40-100 | 100 | 230 → 330 |
| 14428 | 50/40-150 | 150 | 280 → 430 |
| 14429 | 50/40-200 | 200 | 330 → 530 |
| 14430 | 50/40-250 | 250 | 380 → 630 |
| 14431 | 50/40-300 | 300 | 430 → 730 |
| 14432 | 50/40-350 | 350 | 480 → 830 |
| 14433 | 50/40-400 | 400 | 530 → 930 |
| 14434 | 50/40-450 | 450 | 580 → 1030 |
| 14435 | 50/40-500 | 500 | 630 → 1130 |
| 14436 | 50/40-550 | 550 | 680 → 1230 |
| 14437 | 50/40-600 | 600 | 730 → 1330 |
| 14438 | 50/40-700 | 700 | 830 → 1530 |
| 14439 | 50/40-800 | 800 | 930 → 1730 |
| 14440 | 50/40-900 | 900 | 1030 → 1930 |
| 14441 | 50/40-1000 | 1000 | 1130 → 2130 |
Cilindri idraulici MONO
Un cilindro idraulico trasforma l’energia idraulica in forza lineare e movimento risultante. Funzionano in base alla legge di Pascal e utilizzano la forza generata dalla pressione di un fluido confinato - olio. Quando il fluido idraulico viene pompato su un lato del cilindro, spinge il pistone, creando un movimento lineare.
I nostri cilindri idraulici MONO rappresentano una potenza affidabile in una sola direzione.
I cilindri idraulici a singolo effetto sono progettati per fornire una forza affidabile e controllata in una direzione – ideali per sollevamento, pressatura, inclinazione o serraggio, dove la gravità o una forza esterna riportano l’asta alla posizione originale.
Caratteristiche principali:
- Costruzione semplice e robusta
- Retrattazione automatica utilizzando una forza esterna o la gravità
- Bassi costi di manutenzione e lunga durata
- Disponibili in varie lunghezze di corsa e diametri di pistone o asta
I cilindri idraulici a singolo effetto sono utilizzati in vari settori, tra cui agricoltura, ingegneria meccanica, costruzioni, cantieristica navale, energia, industria alimentare e industria automobilistica.





