Nuovi Prodotti
CILINDRO IDRAULICO MONO 40/30-150
| DATI TECNICI | |
| Reso o cambio: | 14 giorni |
| Garanzia: | 2 anni |
| Pressione max.: | 250 bar |
| Velocità max.: | 0,5 m/s |
| Forza di espansione del cilindro (250 bar): | 1,77 ton |
| Forza di espansione del cilindro (180 bar): | 1,27 ton |
| Diametro interno del pistone: | 40 mm |
| Diametro asta pistone: | 30 mm |
| Corsa del cilindro idraulico: | 150 mm |
| Peso: | 3 kg |
DIMENSIONI

| Codice | CILINDRO IDRAULICO MONO | D (corsa del cilindro) | E |
| mm | |||
| 14412 | 40/30-100 | 100 | 200 → 300 |
| 14413 | 40/30-150 | 150 | 250 → 400 |
| 14414 | 40/30-200 | 200 | 300 → 500 |
| 14415 | 40/30-250 | 250 | 350 → 600 |
| 14416 | 40/30-300 | 300 | 400 → 700 |
| 14417 | 40/30-350 | 350 | 450 → 800 |
| 14418 | 40/30-400 | 400 | 500 → 900 |
| 14419 | 40/30-450 | 450 | 550 → 1000 |
| 14420 | 40/30-500 | 500 | 600 → 1050 |
| 14421 | 40/30-550 | 550 | 650 → 1200 |
| 14422 | 40/30-600 | 600 | 700 → 1300 |
| 14423 | 40/30-700 | 700 | 800 → 1500 |
| 14424 | 40/30-800 | 800 | 900 → 1700 |
| 14425 | 40/30-900 | 900 | 1000 → 1900 |
| 14426 | 40/30-1000 | 1000 | 1100 → 2100 |
Cilindri Idraulici MONO
Un cilindro idraulico trasforma l’energia idraulica in forza lineare e movimento risultante. Funziona secondo il principio di Pascal e utilizza la forza generata dalla pressione di un fluido confinato - olio. Quando il fluido idraulico viene pompato su un lato del cilindro, spinge il pistone, creando un movimento lineare.
I nostri cilindri idraulici MONO rappresentano potenza affidabile in una sola direzione.
I cilindri idraulici a semplice effetto sono progettati per fornire una forza affidabile e controllata in una direzione – ideali per sollevamento, pressatura, inclinazione o serraggio, dove la gravità o una forza esterna riportano l’asta nella posizione originale.
Caratteristiche principali:
- Costruzione semplice e robusta
- Rientro automatico tramite forza esterna o gravità
- Bassi costi di manutenzione e lunga durata
- Disponibili in diverse lunghezze di corsa e diametri di pistone o asta
I cilindri idraulici a semplice effetto sono utilizzati in diversi settori, tra cui agricoltura, ingegneria meccanica, costruzioni, cantieristica navale, energia, industria alimentare e settore automobilistico.





