Nuovi Prodotti
CILINDRO IDRAULICO MONO 30/25-400
| DATI TECNICI | |
| Reso o cambio: | 14 giorni |
| Garanzia: | 2 anni |
| Pressione max: | 250 bar |
| Velocità max: | 0,5 m/s |
| Forza di espansione del cilindro (250 bar): | 1,25 ton |
| Forza di espansione del cilindro (180 bar): | 0,9 ton |
| Diametro interno del pistone: | 30 mm |
| Diametro asta del pistone: | 25 mm |
| Corsa del cilindro idraulico: | 400 mm |
| Peso: | 4 kg |
DIMENSIONI

| Codice | CILINDRO IDRAULICO MONO | D (corsa del cilindro) | E |
| mm | |||
| 14403 | 30/25-100 | 100 | 190 → 290 |
| 14404 | 30/25-150 | 150 | 240 → 390 |
| 14405 | 30/25-200 | 200 | 290 → 490 |
| 14406 | 30/25-250 | 250 | 340 → 590 |
| 14407 | 30/25-300 | 300 | 390 → 690 |
| 14408 | 30/25-350 | 350 | 440 → 790 |
| 14409 | 30/25-400 | 400 | 490 → 890 |
| 14410 | 30/25-450 | 450 | 540 → -990 |
| 14411 | 30/25-500 | 500 | 590 → 1090 |
Cilindri idraulici MONO
Un cilindro idraulico converte l'energia idraulica in forza lineare e movimento risultante. Funzionano basandosi sulla legge di Pascal e utilizzano la forza generata dalla pressione di un fluido confinato - olio. Quando il fluido idraulico viene pompato su un lato del cilindro, spinge il pistone, creando un movimento lineare.
I nostri cilindri idraulici MONO rappresentano una potenza affidabile in una direzione.
I cilindri idraulici a semplice effetto sono progettati per fornire una forza affidabile e controllata in una direzione – ideali per sollevare, premere, inclinare o stringere, dove la gravità o una forza esterna riportano l'asta alla sua posizione originale.
Caratteristiche principali:
- Struttura semplice e robusta
- Ritorno automatico tramite forza esterna o gravità
- Bassi costi di manutenzione e lunga durata
- Disponibili in diverse lunghezze di corsa e diametri di pistone o asta
I cilindri idraulici a semplice effetto sono utilizzati in vari settori, tra cui l'agricoltura, l'ingegneria meccanica, l'edilizia, la cantieristica navale, l'energia, l'industria alimentare e l'industria automobilistica.





